ГАУЗ "Городская больница №11"

12.08.2020
О необходимости проведения на догоспитальном этапе перед плановой госпитализацией для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи лабораторного исследования на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в плановой форме необходимо на догоспитальном этапе (не ранее 7 календарных дней до поступления) проведение лабораторного исследования биологического материала пациента (мазок из носо- и ротоглотки) на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Таким образом, требование медицинских организаций о необходимости предоставления гражданами результатов лабораторных исследований на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 при плановой госпитализации обосновано.

Дополнительно сообщаем, что постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 432 «Об особенностях реализации базовой программы обязательного медицинского страхования в условиях возникновения угрозы распространения заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией» установлено, что медицинская помощь пациентам с онкологическими заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной системы, а также находящимся на заместительной почечной терапии (диализ) оказывается в полном объеме.